ALTOMIDIA

ALTOMIDIA

HOME

quarta-feira, 18 de junho de 2014

EXPLOSÃO POTIGUAR PARTICIPA DO 1º FESTIVAL DE QUADRILHAS “VIVA SÃO JOÃO EM CAICÓ”

fesrival quadrilha



Aconteceu na última segunda-feira (16) no Centro Administrativo de Caicó, o sorteio que definiu a ordem de apresentação dos grupos estilizados que participarão nos dias 24 a 27 de junho do 1º Festival de Quadrilhas Estilizadas “Viva São João em Caicó”, que será realizado no Ginásio “Nonosão” na Ilha de Sant’Ana.
O 1º Festival de Quadrilhas “Viva São João em Caicó” é organizado pela Companhia de Teatro “Cacimbas”, com patrocínio do comercio local e apoio cultural da prefeitura de Caicó, através da secretaria de Desenvolvimento Econômico e Turismo.
Os vencedores da competição levarão cinco mil reais (primeiro colocado), três mil reais (segundo colocado) e mil reais (terceiro colocado), além da distribuição de troféus. Confira as quadrilhas participantes do festival e os dias de suas apresentações:
24/06/2014 (Terça-Feira)
19:25 – 19:50: Arraial Balão Dourado (Natal)
20:00 – 20:25: Arraiá da Pimenta (Ipanguaçu)
20:35 – 21:00: Arraia In Cantos do Ouro (Ouro Branco)
21: 10 – 21:35: Arraia Junina Brasileirinhos (Parelhas)
21:45 – 22:10: Quadrilha Junina São João (Natal)
22:20 – 22:45: Arraial Gente Que Brilha (Caicó)
22:55 – 23:20: Junina Sol Love (Serra Caiada)
23:30 – 23:55: Arraia Milho Verde (Nova Cruz)

25/06/2014 (Quarta-Feira)
20:00 – 20:25: Estrela do Sertão (Macau)
20:35 – 21:00: Moleka 100 Vergonha (Campina Grande)
21: 10 – 21:35: Quadrilha Junina Oxente Paraíba (Rio Tinto)
21:45 – 22:10: Grupo Junino Espalha Brasa (Grossos)
22:20 – 22:45: Arraia 100% Ferroviário (Lajes)
22:55 – 23:20: Junina Explosão Potiguar (Alto Do Rodrigues)
23:30 – 23:55: Quadrilha Alegria De São João (São João Do Sabugi)

26/06/2014 (Quinta-Feira)
20:00 – 20:25: Grupo Junino Encanto Do Nordeste
20:35 – 21:00: Grupo Folclórico Beijoqueiros
21:10 – 21:35: Associação Cultural Matutina Potiguar (Santo Antônio)
21:45 – 22:10: Junina Oxente (Macau)
22:20 – 22:45: Cia Cultural Nação Junina (Jucurutu)
22:55 – 23:20: Cia Estrela do Sertão (São Vicente)
23:30 – 23:55: Cia Junina Lume da Fogueira (Mossoró)